11.893
Bearbeitungen
Wurst (Diskussion | Beiträge) (→1994) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(45 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier sind die Gaststars aufgelistet, die bei GZSZ zu sehen waren. Entweder sind sie in einer Rolle oder sie spielen sich selbst. Seit 2008 treten im [[Mauerwerk]] regelmäßig bekannte Sänger bzw. Gruppen auf. | Hier sind die '''Gaststars''' aufgelistet, die bei GZSZ zu sehen waren. Entweder sind sie in einer Rolle oder sie spielen sich selbst. Seit 2008 treten im [[Mauerwerk]] regelmäßig bekannte Sänger bzw. Gruppen auf. | ||
== | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
! width="150" | Gaststar / Musiker | |||
! width="300" | Rolle / Song | |||
! width="500" class="unsortable" | Info | |||
! width="150" class="unsortable" | Ausstrahlung | |||
! width="100" | Folgen | |||
|- | |||
| Brigitte Mira || Simone || Wahrsagerin || [[1992]] || | |||
|- | |||
| Peter Wieland || [[Walter Bornat]] || || [[1992]] || | |||
|- | |||
| Christiane Maybach || [[Isabelle Bornat]] || || [[1992]] || | |||
|- | |||
| Bo Anderson || || sing den Titelsong im Tonstudio || 4. [[November 1992]] || [[120]] | |||
|- | |||
| Ursela Monn || Frau Walter || Mutter von [[Tommy Walter]] || [[1993]] || | |||
|- | |||
| Carlo Thränhardt || || || [[1993]] || | |||
|- | |||
| Jochen Senf || Dr. Dietrich Romberg || || [[1993]] || | |||
|- | |||
| Frank Zander || Yang [[Holm]] || zum Geburtstag ihres Sohnes André Holm || [[1994]] || [[454]], [[455]] | |||
|- | |||
| Joy Flemming || Ying [[Holm]] || zum Geburtstag ihres Sohnes André Holm || [[1994]] || [[454]], [[455]] | |||
|- | |||
| Holger Franke || || Quizmaster || [[1996]] || | |||
|- | |||
| Caught in the Act || || || 10. [[November 1994]] || [[617]] | |||
|- | |||
| [[Just Friends]] || || || [[1995]] - [[1997]] || | |||
|- | |||
| [[Lucilectric]] || || || 27. - 29. [[Dezember 1995]] || [[886]] - [[888]] | |||
|- | |||
| Tic Tac Toe || || || 27. [[Dezember 1996]] || [[1136]] | |||
|- | |||
| Herbert Feuerstein || || || [[1996]] || | |||
|- | |||
| Barbara Valentin || Mary Joe Dexter || || [[1997]] || | |||
|- | |||
| Blümchen || || || [[1997]] || | |||
|- | |||
| Rosenstolz || || || 16. [[Februar 1998]] || [[1414]] | |||
|- | |||
| [[Just Friends]] || || || 19. - 23. [[März 1998]] || [[1437]] - [[1439]] | |||
|- | |||
| Gerhard Schröder || || || 22. [[Juni 1998]] || [[1498]] | |||
|- | |||
| Udo Walz || || || 24. [[Juli 1998]] || [[1524]] | |||
|- | |||
| Gil Ofarim || || || [[2000]] || | |||
|- | |||
| Peter Imhoff || Sebastian Ströbel || || 10. [[Februar 2000]] || [[1917]] | |||
|- | |||
| Thomas Gottschalk || || || 13. [[Juni 2000]] || [[2000]] | |||
|- | |||
| Ante Covic || || || 7. [[Juli 2000]] || [[2017]] | |||
|- | |||
| Darius Wosz || || || 7. [[Juli 2000]] || [[2017]] | |||
|- | |||
| Ariane Sommer || || || [[2000]] || | |||
|- | |||
| B3 || || || [[2001]] || | |||
|- | |||
| Collien Fernandez || || || [[2001]] || | |||
|- | |||
| O-Town || || || 7. [[März 2002]] || [[2429]] | |||
|- | |||
| Klaus Wowereit || || || [[Dezember 2002]] || | |||
|- | |||
| Gracia Baur || || || [[2003]] || | |||
|- | |||
| Jenny Elvers-Elbertzhagen || || || [[2003]] || | |||
|- | |||
| Sabine Kaack || Karin Winter || || [[2003]] || | |||
|- | |||
| Hape Kerkeling || Dietmar Döring || Möbelpacker || 13. [[Oktober 2005]] || [[3220]] | |||
|- | |||
| Martin Semmelrogge || || || 13. [[Oktober 2005]] || | |||
|- | |||
| Rolf Hochhuth || || || [[November 2005]] || | |||
|- | |||
| US 5 || || || 9. [[Dezember 2005]] || [[3375]] | |||
|- | |||
| [[Caroline Beil]] || [[Juliane Welker]] || || 24. [[Juli 2006]] bis 22. [[August 2006]] || [[3535]] - [[3556]] | |||
|- | |||
| Cornelia Schindler || || || [[2006]] || | |||
|- | |||
| Matthias Platzeck || || || 14. [[November 2006]] || | |||
|- | |||
| Axel Kruse || || (ehemaliger Bundesliga-Spieler) || [[2006]] || | |||
|- | |||
| Jelena Jakopin || Tätowiererin Tamara || || 16. [[Mai 2007]] || [[3739]] | |||
|- | |||
| Lisa Bund || || || 10. [[Juli 2007]] || [[3776]] | |||
|- | |||
| Britt Hagedorn || || Fotograf-Assistentin || 10. [[Januar 2008]] || [[3902]] | |||
|- | |||
| LaFee || Tina Gross || (bürgerlich Chris''tina Klein'') als [[Dominik Gundlach]]s Ex-Freundin || 9. / 10. [[April 2008]] || [[3964]], [[3965]] | |||
|- | |||
| Sabine Bätzing || || Sie ist die Drogenbeauftragte der Bundesregierung und spielt sich selbst || 1. [[September 2008]] || [[4065]] | |||
|- | |||
| Sugarplum Fairy || || [[spielt im Mauerwerk]] || 12. / 13. [[Dezember 2008]] || [[4138]], [[4139]] | |||
|- | |||
| One fine day || || spielt im Mauerwerk || 9. / 10. [[Juni 2010]] || [[4255]], [[4256]] | |||
|- | |||
| Jennifer Rostock || Wäsche / Leben auf Zeit || spielt im Mauerwerk || 10. [[Juli 2009]] || [[4278]] | |||
|- | |||
| Mando Diao || Gloria / Come On Come On / || spielt im Mauerwerk || 23. / 24. [[Juli 2009]] || [[4287]], [[4288]] | |||
|- | |||
| [[Annemarie Eilfeld]] || [[Lisa Ritter]] || || 5. [[August 2009]] bis 15. [[September 2009]] || [[4296]] - [[4325]] | |||
|- | |||
| [[Ross Antony]] || [[Michael DeJong]] || || 14. - 27. [[August 2009]] || [[4303]] - [[4312]] | |||
|- | |||
| Nena || schön,schön,schön / Wir sind wahr || spielt im Mauerwerk || 5. [[Oktober 2009]] || [[4339]] | |||
|- | |||
| Wayne Jackson || Stars / Hallelujah || spielt im Mauerwerk || 12 / 13. [[November 2009]] || [[4367]], [[4368]] | |||
|- | |||
| 2raumwohnung || Rette mich später || spielt im Mauerwerk || 12. [[Februar 2010]] || [[4429]] | |||
|- | |||
| Luxuslärm || || spielt im Mauerwerk || [[April 2010]] || | |||
|- | |||
| Udo Walz || || || [[Mai 2010]] || | |||
|- | |||
| Tatjana Clasing || || || [[Mai 2010]] || | |||
|- | |||
| Silvan-Pierre Leirich || || || [[Mai 2010]] || | |||
|- | |||
| Tom Gaebel || Brazil / Up And Down / I Will Be Your Friend / Help Yourself / La La La (You Make Me Sing)|| spielt im Mauerwerk || 11. [[Mai 2010]] || [[4489]] | |||
|- | |||
| Glashaus || Licht / Das hier || spielt im Mauerwerk || 22. [[Juni 2010]] || [[4513]] | |||
|- | |||
| Unheilig || Für immer / Geboren um zu Leben || spielt im Mauerwerk || 19. [[Juli 2010]] || [[4530]] | |||
|- | |||
| Amanda Jenssen || Borderline / Happyland || spielt im Mauerwerk || 17. [[August 2010]] || [[4551]] | |||
|- | |||
| Stanfour || Wishing you well || spielt im Mauerwerk || 15. [[September 2010]] || [[4572]] | |||
|- | |||
| Stanfour feat. Esmee Denters || Life without you || spielt im Mauerwerk || 15. [[September 2010]] || [[4572]] | |||
|- | |||
| Claudia Urbschat-Mingues || || || 11. [[Oktober 2010]] || | |||
|- | |||
| The Baseballs || Chasing Cars / Umbrella || spielt im Mauerwerk || 16. [[November 2010]] || [[4616]] | |||
|- | |||
| Unheilig || Große Freiheit / Winterland || spielt im Mauerwerk || 19. [[Dezember 2010]] || [[4530]] | |||
|- | |||
| Royal Republic || Tommy G / Full Steam Spacemachine || spielt im Mauerwerk || 16. [[Februar 2011]] || [[4680]] | |||
|- | |||
| Bosse || Wartesaal / Weit Weg || spielt im Mauerwerk || 16. [[März 2011]] || [[4700]] | |||
|- | |||
| The Wanted || All Time Low / Lose My Mind || spielt im Mauerwerk || 18. [[April 2011]] || [[4723]] | |||
|- | |||
| In Extremo || Zigeunerskat / Siehst Du das Licht ? || spielt im Mauerwerk || 10. [[Mai 2011]] || [[4737]] | |||
|- | |||
| Cassandra Steen || Symphonien / Gebt alles || spielt im Mauerwerk || 8. [[Juni 2011]] || [[4757]] | |||
|- | |||
| Blind || Teenage Dreams / Don't Think So / Don't Think So || spielt im Mauerwerk || 14. [[Juli 2011]] || [[4782]] | |||
|- | |||
| Lovers Electric || One in a million / Beating like a drum || spielt im Mauerwerk || 28. [[Juli 2011]] || [[4792]] | |||
|- | |||
| Skindred || Cut Dem / Game Over || spielt im Mauerwerk || 11. [[November 2011]] || [[4867]] | |||
|- | |||
| Marlon Roudette || Anti Hero / Hold On Me || spielt im Mauerwerk || 26. [[Januar 2012]] || [[4920]] | |||
|- | |||
| Silbermond || Für Dich Schlägt Mein Herz / Himmel Auf || spielt im Mauerwerk || 23. [[Mai 2012]] || [[5000]] | |||
|- | |||
| Unheilig || Lichter Der Stadt || spielt im Mauerwerk || 23. [[Mai 2012]] || [[5000]] | |||
|- | |||
| The Overtones || Gambling Man || spielt im Mauerwerk || 6. [[Juli 2012]] || [[5031]] | |||
|- | |||
| Ed Sheeran || The A Team / Legohouse || spielt im Mauerwerk || 30. [[August 2012]] || [[5070]] | |||
|- | |||
| Ich Kann Fliegen || Abenteuer || spielt im Mauerwerk || 20. [[September 2012]] || [[5085]] | |||
|- | |||
| Eagle-Eye Cherry || Can't Get Enough / Save Tonight || spielt im Mauerwerk || 16. [[Oktober 2012]] || [[5102]] | |||
|- | |||
| Chima || Morgen / Ausflug Ins Blaue || spielt im Mauerwerk || 21. [[November 2012]] || [[5128]] | |||
|- | |||
| Die Happy || Survivor || spielt im Mauerwerk || 18. [[Dezember 2012]] || [[5147]] | |||
|- | |||
| Haudegen || Feuer und Flamme / Alles Oder Nichts || spielt im Mauerwerk || 21. [[Januar 2013]] || [[5166]] | |||
|- | |||
| Leslie Clio || || spielt im Mauerwerk || 18. [[Februar 2013]] || [[5186]] | |||
|- | |||
| Mrs. Greenbird || Shooting Stars & Fairy Tales || spielt im Mauerwerk || 10. [[April 2013]] || [[5221]] | |||
|- | |||
| Saint Lu || Waterfall / Craving || spielt im Mauerwerk || 17. [[April 2013]] || [[5226]] | |||
|- | |||
| Stereophonics || In A Moment / Indian Summer || spielt im Mauerwerk || 21. [[Mai 2013]] || [[5247]] | |||
|- | |||
| [[Ingo Naujoks]] || [[Edzard Wilhelm Krüger]] || spielt Vater von [[Tuner]] || 14. [[Juni 2013]] || [[5265]] - | |||
|- | |||
| Frida Gold || Die Dinge Haben Sich Verändert / Liebe Ist Meine Religion ||spielt im Mauerwerk || 19. [[Juni 2013]] || [[5268]] | |||
|- | |||
| Grossstadtgeflüster || Konfetti Und Yeah ||spielt im Mauerwerk || 9. [[August 2013]] || [[5305]] | |||
|- | |||
| Rebecca Ferguson || Light On / All That I´ve Got ||spielt im Mauerwerk || 18. [[März 2014]] || [[5456]] | |||
|- | |||
| Andreas Bourani || Auf Anderen Wegen / Auf Uns ||spielt im Mauerwerk || 25. [[April 2014]] || [[5482]] | |||
|} | |||
== Unbekannter Termin == | == Unbekannter Termin == | ||
* Eberhard Diepgen | * Eberhard Diepgen | ||
* Dr. Manfred Stolpe | * Dr. Manfred Stolpe | ||
Zeile 93: | Zeile 209: | ||
* Collien Fernandez | * Collien Fernandez | ||
* Peter Bond als ''Baron von Stein'' | * Peter Bond als ''Baron von Stein'' | ||
* Rudolph Moshammer | |||
{{Besonderes Box Liste}} | {{Besonderes Box Liste}} |