8.385
Bearbeitungen
Wurst (Diskussion | Beiträge) (→2010) |
Wurst (Diskussion | Beiträge) (→1992) |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== 1992 == | == 1992 == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Täter | |||
! Straftat | |||
! Zum Nachteil | |||
! Folge(n) | |||
|- | |||
| '''[[Erwin Becker]]''' || Schlägt seine Familie || [[Gerda Becker]]<br/>[[Berthold Becker]]<br/>[[Karin Becker]] || Vor der Serie<br/>[[2]] | |||
|- | |||
| '''[[Berthold Becker]]''' || Bestielt sein Vater um 50 Mark || [[Erwin Becker]] || [[4]] | |||
|- | |||
| '''A.R. [[Daniel]]''' || Schwarzarbeit für Dieter Persen || || [[26]] | |||
|- | |||
| '''[[Patrick Graf]]''' || Erpresst [[A. R. Daniel]] wegen Schwarzarbeit || [[A. R. Daniel]] ||[[26]] | |||
|- | |||
| '''Manfred''' || Sexuelle Belästigung an [[Elke Opitz]] || [[Elke Opitz]] || [[27]] | |||
|- | |||
| '''[[Patrick Graf]]''' || Versuchte Vergewaltigung an [[Claudia]] || [[Claudia Wedemeier]] || | |||
|- | |||
| '''[[Michael Döring]]''' || Vergewaltigung an [[Elke Opitz]] || [[Elke Opitz]] || [[24]] | |||
|- | |||
| '''[[Annette Döring]]''' || Mord an ihren Ex-Mann [[Michael Döring]] mit einer Scheere || [[Michael Döring]]''' || [[25]] | |||
|- | |||
| '''[[Annette Döring]]''' || Falschaussage bei der Polizei || [[Michael Döring]]<br/>[[Elke Opitz]]<br/>Die polizeilichen Ermittlungen || [[26]] | |||
|- | |||
| '''[[Helga Markmann]]''' || nahm Identität von [[Helga Ullrich]] an || [[Helga Ullrich]] || [[78]]-[[154]] | |||
|- | |||
| '''[[Marina Geppert]]''' || bestiehlt [[Patrick Graf]] um 2.000 Mark, doch sie gibt es ihn wieder || [[Patrick Graf]] || | |||
|- | |||
| '''[[Erik West]]''' || Stalking<br/>, Kidnapping,<br/> will Helga töten<br/> und hat Daniel angeschossen || [[Helga Markmann]]<br/>[[Helga Markmann]] und [[A. R. Daniel]]<br/>[[A. R. Daniel]] || | |||
|- | |||
| '''Thea Klein''' || Rufmord wegen sexueller Nötigung von [[Frank Ullrich]] || Dr. [[Frank Ullrich]]<br/>[[Arztpraxis]] || | |||
|- | |||
| '''[[Erwin Becker]]''' || Bestechung um 100.000 Mark an [[Robert Linden]] || [[Robert Linden]] || | |||
|- | |||
| '''[[Tina Ullrich]] & [[Patrick Graf]]''' || Songklau von [[Elke Opitz]] (Illegal) || Plattenfirma || | |||
|- | |||
| '''[[Anton Kordes]]''' || Bestiehlt das [[Classic-Hotel]] || [[Classic-Hotel]] || | |||
|- | |||
| '''[[Karsten Richter]]''' || Fährt bei Tempo 80 in einer 30er Zone || || | |||
|- | |||
| '''[[Armin Braun]]''' || Ermordet die Hure [[Elfi Krach]]<br/> Ermordet die Hure [[Josie Kaufmann]] || [[Elfi Krach]]<br/>[[Josie Kaufmann]] || [[154]]<br/>[[155]] | |||
|- | |||
| '''[[Lilo Gottschick]]''' & '''[[Andre Holm]]''' || Lilo gibt Andre Geld, dass dieser sich als [[Elisabeth]]s verschollenen Sohn ausgibt. || [[Elisabeth Meinhart]] || [[157]]-[[205]] | |||
|- | |||
| '''[[Armin Braun]]''' || will [[Elke Opitz]] umbringen. Doch sie läuft [[Karsten]] in die Arme und Armin muss zurück gehen || [[Elke Opitz]] || [[158]] | |||
|- | |||
| '''[[Armin Braun]]''' || will [[Julia Backhoff]] umbringen. Doch er wird dabei gestört und muss wieder aufhören || [[Julia Backhoff]] || [[159]] | |||
|- | |||
| '''[[Armin Braun]]''' || versucht [[Elke]] zu töten, doch Frau Wild liegt in ihrem Bett. || [[Elke Opitz]]<br/>Frau Wild || [[161]] | |||
|} | |||
== 1993 == | == 1993 == |
Bearbeitungen