Patrizia Araya: Unterschied zwischen den Versionen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
333 Bytes hinzugefügt ,  17. Dezember 2025
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|ROLLE=Patrizia Bachmann
|ROLLE=Patrizia Bachmann
|FOLGE_VON=7116
|FOLGE_VON=7116
|FOLGE_BIS=heute
|FOLGE_BIS=7199
|WEITERE_NAMEN=Patrizia Biedermann, Patrizia Gerner, Patrizia Bachmann
|WEITERE_NAMEN=Patrizia Biedermann, Patrizia Gerner, Patrizia Bachmann
  |GEBURTSTAG=
  |GEBURTSTAG=
Zeile 13: Zeile 13:
  |KINDER=John Bachmann, Ben Bachmann, Lena Bachmann
  |KINDER=John Bachmann, Ben Bachmann, Lena Bachmann
  |WOHNORT=Bachmann Wohnung
  |WOHNORT=Bachmann Wohnung
  |BERUF=Journalistin
  |BERUF=Sommeliere
  |ARBEITSPLATZ=
  |ARBEITSPLATZ=Mauerwerk
  |KOLLEGEN=
  |KOLLEGEN=Leon Moreno, John Bachmann, Maren Seefeld, Erik Fritsche, Daniela ?
|}}
|}}


Zeile 37: Zeile 37:
|}}
|}}


Die Darstellerin der '''[[Patrizia]] [[Bachmann]]''' war [[Christin Baechler]], die von Folge [[2277]] (24. [[Juli 2001]]) bis Folge [[2708]] (17. [[April 2003]]) bei GZSZ mitwirkte. Im [[März 2007]] kehrte sie von Folge [[3708]] bis [[3714]] anlässlich des Todes ihrer Schwester [[Senta]] und ihres Ex-Mannes [[Hannes]], dem Vater ihrer Kinder, [[John]], [[Ben]] und [[Lena]] für einen Gastauftritt zurück. [[Jahr 2020|2020]] kehrt sie in Folge [[7116]], nun gespielt von [[Birgit Würz]] nach Berlin zurück. Sie lebte zuvor in Kapstadt als Journalistin zusammen mit ihrem Sohn [[Ben]], dem Bruder von [[John]]. Später ging sie nach Chile, heiratete dort eine chilenischen Geschäftsmann mit dem sie zusammen ein Weingut betreibt und heißt nun [[Patrizia Araya]]. Sie führt eine offene Ehe mit ihm. Mit ihren Männern hatte sie bisher nur wenig Glück. Mit ihren Kindern [[John]], [[Ben]] und [[Lena]] hatte sie in den vergangenen Jahren wenig bis gar keinen Kontakt.
Die Darstellerin der '''[[Patrizia]] [[Bachmann]]''' war [[Christin Baechler]], die von Folge [[2277]] (24. [[Juli 2001]]) bis Folge [[2708]] (17. [[April 2003]]) bei GZSZ mitwirkte. Im [[März 2007]] kehrte sie von Folge [[3708]] bis [[3714]] anlässlich des Todes ihrer Schwester [[Senta]] und ihres Ex-Mannes [[Hannes]], dem Vater ihrer Kinder, [[John]], [[Ben]] und [[Lena]] für einen Gastauftritt zurück. [[Jahr 2020|2020]] kehrt sie in Folge [[7116]] bis [[7199]], nun gespielt von [[Birgit Würz]] nach Berlin zurück. Sie lebte zuvor in Kapstadt als Journalistin zusammen mit ihrem Sohn [[Ben]], dem Bruder von [[John]]. Später ging sie nach Chile, heiratete dort eine chilenischen Geschäftsmann mit dem sie zusammen ein Weingut betreibt und heißt nun [[Patrizia Araya]]. Sie führt eine offene Ehe mit ihm. Mit ihren Männern hatte sie bisher nur wenig Glück. Mit ihren Kindern [[John]], [[Ben]] und [[Lena]] hatte sie in den vergangenen Jahren wenig bis gar keinen Kontakt.


== Verbindungen ==
== Verbindungen ==
Zeile 57: Zeile 57:
== Ausbildung und Beruf ==
== Ausbildung und Beruf ==
* Journalistin beim [[Morgenecho]] (Fachbereich Sport)
* Journalistin beim [[Morgenecho]] (Fachbereich Sport)
* Winzerin
* leitet zusammen mit ihrem Ehemann ein Weingut in Chile
* leitet zusammen mit ihrem Ehemann ein Weingut in Chile
* Kellnerin im [[Mauerwerk]]
* Kellnerin im [[Mauerwerk]]
* Sommeliere beim Weingroßhändler des [[Mauerwerk]]s


== Wohnorte ==
== Wohnorte ==
Zeile 71: Zeile 73:
== Abneigungen ==
== Abneigungen ==
* Fuchsjagten
* Fuchsjagten
* [[Katrin Flemming]]


== Charakter bei GZSZ ==
== Charakter bei GZSZ ==
Zeile 95: Zeile 98:
! Schauspieler
! Schauspieler
|-
|-
| Geburtsname || <nowiki>Patricia Biedermann</nowiki> || || rowspan="2" bgcolor="#CD0000" |  
| Geburtsname || <nowiki>Patrizia Biedermann</nowiki> || || rowspan="2" bgcolor="#CD0000" |  
|-
|-
| Ehename || rowspan="2" | <nowiki>Patricia Bachmann</nowiki> || Ehe mit [[Hannes Bachmann]]   
| Ehename || rowspan="2" | <nowiki>Patrizia Bachmann</nowiki> || Ehe mit [[Hannes Bachmann]]   
|-
|-
| [[2277]]-[[????]] || vermeindliche Witwe von [[Hannes Bachmann]], später Scheidung || rowspan="4" bgcolor="#00CD00" | [[Christin Baechler]]
| [[2277]]-[[????]] || vermeintliche Witwe von [[Hannes Bachmann]], später Scheidung || rowspan="4" bgcolor="#00CD00" | [[Christin Baechler]]
|-
|-
| [[????]]-[[???]] || <nowiki>Patricia Gerner</nowiki> || Ehe mit [[Jo Gerner]]
| [[????]]-[[???]] || <nowiki>Patrizia Gerner</nowiki> || Ehe mit [[Jo Gerner]]
|-
|-
| [[????]]-[[2708]] || rowspan="2" | <nowiki>Patricia Bachmann</nowiki> || Scheidung von [[Jo Gerner]]
| [[????]]-[[2708]] || rowspan="2" | <nowiki>Patrizia Bachmann</nowiki> || Scheidung von [[Jo Gerner]]
|-
|-
| Frühjahr 2007 ||
| Frühjahr 2007 ||
|-
| [[7116]]-[[7199]] || rowspan="1" | <nowiki>Patrizia Araya</nowiki> || Ehe mit [[Alfonso Araya]] || rowspan="1" bgcolor="#00CD00" | [[Birgit Würz]]
|}
|}


Zeile 121: Zeile 126:
| [[Bild:Katrin Flemming|thumb|100px|'''[[Katrin Flemming-Gerner]]''']] || '''angespannt''' || Patrizia kennt Katrin flüchtig von damals, sie hat ohne zu wissen Katrin als Innenarchitektin für den Umbau des Fasans vorgeschlagen, ohne aber zu wissen, das Jo sie zu diesem Zeitpunkt bereits mit Katrin betrogen hatte. Als es zu einer Ehekrise zwischen Jo und Patrizia kam und diese zusätzlich für einige Zeit die Stadt verlies, begann Jo eine leidenschaftliche Affäre mit Katrin. Als Patrizia dies bemerkte, trennte sie sich sofort von Jo und ließ sich scheiden. Seitdem kann sie Katrin nicht besonders leiden.
| [[Bild:Katrin Flemming|thumb|100px|'''[[Katrin Flemming-Gerner]]''']] || '''angespannt''' || Patrizia kennt Katrin flüchtig von damals, sie hat ohne zu wissen Katrin als Innenarchitektin für den Umbau des Fasans vorgeschlagen, ohne aber zu wissen, das Jo sie zu diesem Zeitpunkt bereits mit Katrin betrogen hatte. Als es zu einer Ehekrise zwischen Jo und Patrizia kam und diese zusätzlich für einige Zeit die Stadt verlies, begann Jo eine leidenschaftliche Affäre mit Katrin. Als Patrizia dies bemerkte, trennte sie sich sofort von Jo und ließ sich scheiden. Seitdem kann sie Katrin nicht besonders leiden.
|-
|-
| [[Bild:Emily Höfer|thumb|100px|'''[[Emily Höfer]]''']] || ''' ''' || Patrizia und Emily kennen sich noch von Hannes Beerdigung. Sie ist die Tochter ihres verstorbenen Exmannes Hannes.
| [[Bild:Emily Höfer|thumb|100px|'''[[Emily Höfer]]''']] || '''Freunde'''|| Patrizia und Emily kennen sich noch von Hannes Beerdigung. Sie ist die Tochter ihres verstorbenen Exmannes Hannes.
|-
|-
| [[Bild:Philip Höfer|thumb|100px|'''[[Philip Höfer]]''']] || '''Onenightstand''' || Patrizia und Philip kennen sich noch von Hannes Beerdigung. Er ist der Sohn ihres verstorbenes Exmannes Hannes. Als beide sich nach vielen Jahren wiedersehen, erkennen sie sich jedoch nicht mehr wieder, so dass sie miteinander im Bett landen.
| [[Bild:Philip Höfer|thumb|100px|'''[[Philip Höfer]]''']] || '''Onenightstand''' || Patrizia und Philip kennen sich noch von Hannes Beerdigung. Er ist der Sohn ihres verstorbenes Exmannes Hannes. Als beide sich nach vielen Jahren wiedersehen, erkennen sie sich jedoch nicht mehr wieder, so dass sie miteinander im Bett landen.
Zeile 139: Zeile 144:
| [[Bild:Paul Wiedmann|thumb|100px|'''[[Paul Wiedmann]]''']] || ''' ''' ||  
| [[Bild:Paul Wiedmann|thumb|100px|'''[[Paul Wiedmann]]''']] || ''' ''' ||  
|-
|-
| [[Bild:Eric Fritsche|thumb|100px|'''[[Eric Fritsche]]''']] || ''' ''' ||  
| [[Bild:Erik Fritsche|thumb|100px|'''[[Erik Fritsche]]''']] || ''' ''' ||  
|-
|-
| [[Bild:Antonia Ahrens|thumb|100px|'''[[Antonia Ahrens]]''']] || ''' ''' ||  
| [[Bild:Antonia Ahrens|thumb|100px|'''[[Antonia Ahrens]]''']] || ''' ''' ||  
Zeile 155: Zeile 160:




{{Zeitleiste Hauptcharakter aktuell
{{Zeitleiste Hauptcharakter ehemalig
<!--Hinweise:        es gibt die Leisten: "Zeitleiste Hauptcharakter aktuell"  
<!--Hinweise:        es gibt die Leisten: "Zeitleiste Hauptcharakter aktuell"  
…    …    …                              "Zeitleiste Nebencharakter aktuell"  
…    …    …                              "Zeitleiste Nebencharakter aktuell"  
Zeile 171: Zeile 176:
| JAHRE_PAUSE        = 3
| JAHRE_PAUSE        = 3
| JAHRE_DABEI2        = 1
| JAHRE_DABEI2        = 1
| JAHRE_PAUSE2        = 13
| JAHRE_PAUSE2        = 12
| JAHRE_DABEI3        = 2
| JAHRE_DABEI3        = 2
| JAHRE_UNKLAR        =  
| JAHRE_UNKLAR        =  
7.201

Bearbeitungen

Navigationsmenü